18位获西部学者突出贡献奖;50位获卢嘉锡青年人才奖
据中科院人事教育局网站消息,经单位推荐、专家评审和王宽诚教育基金会审定,中国科学院118位学者获2011年度中国科学院王宽诚人才奖。其中,国家天文台(云南天文台)刘忠等18位学者获“中国科学院王宽诚西部学者突出贡献奖”,数学与系统科学研究院郝成春等50位青年学者获“中国科学院卢嘉锡青年人才奖”,数学与系统科学研究院刘晓东等50位博士后获“中国科学院王宽诚博士后工作奖励基金”,具体获奖名单如下:
一、“中国科学院王宽诚西部学者突出贡献奖”获得者(18名)
刘 忠 | 国家天文台(云南天文台) |
孙继先 | 紫金山天文台(青海观测站) |
包维楷 | 成都生物研究所 |
何思明 | 成都山地灾害与环境研究所 |
罗先刚 | 光电技术研究所 |
孔庆鹏 | 昆明动物研究所 |
税玉民 | 昆明植物研究所 |
张颖君 | 昆明植物研究所 |
张石宝 | 西双版纳热带植物园 |
杨建峰 | 西安光学精密机械研究所 |
张首刚 | 国家授时中心 |
宋友桂 | 地球环境研究所 |
安韶山 | 水土保持与生态环境研究中心 |
王宁练 | 寒区旱区环境与工程研究所 |
魏立新 | 西北高原生物研究所 |
阿布力米提·伊力 | 新疆理化技术研究所 |
包安明 | 新疆生态与地理研究所 |
曾凡江 | 新疆生态与地理研究所 |
二、“中国科学院卢嘉锡青年人才奖”获得者(50名)
郝成春 | 数学与系统科学研究院 |
李启寨 | 数学与系统科学研究院 |
何 珂 | 物理研究所 |
黄庆国 | 理论物理研究所 |
袁福平 | 力学研究所 |
沈 俊 | 理化技术研究所 |
刘礼兵 | 化学研究所 |
宫建茹 | 国家纳米科学中心 |
苏贵金 | 生态环境研究中心 |
赵长伟 | 生态环境研究中心 |
胡 鹏 | 过程工程研究所 |
秦承志 | 地理科学与资源研究所 |
王 博 | 国家天文台(云南天文台) |
沈占锋 | 遥感应用研究所 |
祁生文 | 地质与地球物理研究所 |
丛志远 | 青藏高原研究所 |
田向军 | 大气物理研究所 |
孙旭武 | 植物研究所 |
鲁 敏 | 动物研究所 |
王 亚 | 心理研究所 |
杨 娜 | 生物物理研究所 |
肖志峰 | 遗传与发育生物学研究所 |
韩银和 | 计算技术研究所 |
刘振军 | 计算技术研究所 |
刘 奇 | 半导体研究所 |
耿志辉 | 电子学研究所 |
许光銮 | 电子学研究所 |
孙哲南 | 自动化研究所 |
李建平 | 科技政策与管理科学研究所 |
张寿春 | 山西煤炭化学研究所 |
肖纳敏 | 金属研究所 |
刘连庆 | 沈阳自动化研究所 |
邱丽梅 | 海洋研究所 |
郭占勇 | 烟台海岸带可持续发展研究所 |
张 挺 | 上海微系统与信息技术研究所 |
胡伟达 | 上海技术物理研究所 |
林开利 | 上海硅酸盐研究所 |
周小龙 | 上海生命科学研究院 |
陆婷婷 | 上海生命科学研究院 |
冯美玲 | 福建物质结构研究所 |
段洪涛 | 南京地理与湖泊研究所 |
高雪峰 | 苏州纳米技术与纳米仿生研究所 |
林富春 | 武汉物理与数学研究所 |
车 静 | 昆明动物研究所 |
普建新 | 昆明植物研究所 |
武高林 | 水土保持与生态环境研究中心 |
段国韬 | 合肥物质科学研究院 |
郭国平 | 中国科学技术大学 |
李震宇 | 中国科学技术大学 |
裴 钢 | 中国科学技术大学 |
三、“中国科学院王宽诚博士后工作奖励基金”获得者(50名)
刘晓东 | 数学与系统科学研究院 |
王博阳 | 理论物理研究所 |
黄燕萍 | 高能物理研究所 |
姜 恒 | 力学研究所 |
张东慧 | 理化技术研究所 |
王太山 | 化学研究所 |
夏 铁 | 化学研究所 |
慕 轩 | 国家纳米科学中心 |
杨 卉 | 国家纳米科学中心 |
刘 倩 | 生态环境研究中心 |
古芳娜 | 过程工程研究所 |
李明启 | 地理科学与资源研究所 |
苏本勋 | 地质与地球物理研究所 |
温锐林 | 地质与地球物理研究所 |
许向科 | 青藏高原研究所 |
吴 琳 | 大气物理研究所 |
段建平 | 植物研究所 |
白 雪 | 动物研究所 |
孙 乐 | 生物物理研究所 |
黄 昆 | 计算技术研究所 |
尹 娟 | 工程热物理研究所 |
陈凯华 | 科技政策与管理科学研究所 |
肖小玲 | 中国科学院研究生院 |
岩 延 | 中国科学院研究生院 |
刘 钢 | 大连化学物理研究所 |
陈 粤 | 金属研究所 |
李占伟 | 长春应用化学研究所 |
姜海涛 | 上海微系统与信息技术研究所 |
郭亚平 | 上海硅酸盐研究所 |
杨 凯 | 上海硅酸盐研究所 |
田 健 | 上海应用物理研究所 |
王 萍 | 上海应用物理研究所 |
甘朝明 | 上海天文台 |
王启军 | 上海生命科学研究院 |
谢志国 | 上海生命科学研究院 |
郑广勇 | 上海生命科学研究院 |
蔡海燕 | 上海药物研究所 |
杨瑾屏 | 紫金山天文台 |
蔡 昆 | 武汉病毒研究所 |
原丽红 | 南海海洋研究所 |
吴 伟 | 华南植物园 |
南亮亮 | 深圳先进技术研究院 |
赵红霞 | 成都生物研究所 |
星耀武 | 西双版纳热带植物园 |
吴晓东 | 寒区旱区环境与工程研究所 |
樊启顺 | 青海盐湖研究所 |
王 莉 | 新疆理化技术研究所 |
程 民 | 中国科学技术大学 |
程 腾 | 中国科学技术大学 |
李玉阳 | 中国科学技术大学 |