2011年农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的 50名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(自2011年11月16日算起)。如有异议,可在公示期内向农业部人事劳动 司、科技教育司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。
联系人:农业部人事劳动司 丁力洪
农业部科技教育司 魏 锴
电话:010-591933235919301659193301(F)
地址:北京市朝阳区农展南里11号(100125)
附件:2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单
编号 |
姓名 |
工作单位 |
团队名称 |
所在学科群 |
所在实验室名称 |
1 |
邢永忠 |
华中农业大学 |
作物产量遗传创新团队 |
01 农业基因组学学科群 |
农业基因组学重点实验室(武汉) |
2 |
林 敏 |
中国农业科学院生物技术研究所 |
农业功能基因组学创新团队 |
01 农业基因组学学科群 |
农业部农业基因组学重点实验室(北京) |
3 |
戴陆园 |
云南省农业科学院 |
云南及周边作物种质资源保护创新团队 |
02 作物基因资源与种质创制学科群 |
农业部西南作物基因资源与种质创制重点实验室 |
4 |
张学勇 |
中国农业科学院作物科学研究所 |
主要农作物基因资源与种质创新团队 |
02 作物基因资源与种质创制学科群 |
农业部作物基因资源与种质创制重点实验室 |
5 |
胡培松 |
中国水稻研究所 |
水稻品质遗传改良创新团队 |
03 水稻生物学与遗传育种学科群 |
农业部水稻生物学与遗传育种重点实验室 |
6 |
马有志 |
中国农业科学院作物科学研究所 |
小麦分子育种创新团队 |
04 麦类生物学与遗传育种学科群 |
农业部麦类生物学与遗传育种重点实验室 |
7 |
刘建军 |
山东省农业科学院作物研究所 |
小麦遗传育种创新团队 |
04 麦类生物学与遗传育种学科群 |
农业部黄淮北部小麦生物学与遗传育种重点实验室 |
8 |
番兴明 |
云南省农业科学院粮食作物研究所 |
云南省玉米遗传育种创新团队 |
05 玉米生物学与遗传育种学科群 |
农业部热带亚热带玉米资源科学观测实验站 |
9 |
陈绍江 |
中国农业大学 |
玉米生物学与遗传育种创新团队 |
05 玉米生物学与遗传育种学科群 |
农业部玉米生物学与遗传育种重点实验室 |
10 |
金黎平 |
中国农业科学院蔬菜花卉研究所 |
薯类作物生物学和遗传育种研究创新团队 |
06 薯类作物生物学与遗传育种学科群 |
农业部薯类作物生物学和遗传育种重点实验室 |
11 |
李 艳 |
南京农业大学 |
大豆生物学与遗传育种创新团队 |
07 大豆生物学与遗传育种学科群 |
农业部大豆生物学与遗传育种重点实验室 |
12 |
韩天富 |
中国农业科学院作物科学研究所 |
大豆发育生物学与广适应育种创新团队 |
07 大豆生物学与遗传育种学科群 |
农业部北京大豆生物学重点实验室 |
13 |
李保成 |
新疆农垦科学院 |
西北内陆棉区棉花新品种选育创新团队 |
08 棉花生物学与遗传育种学科群 |
农业部西北内陆棉区棉花生物学与遗传育种重点实验室 |
14 |
李付广 |
中国农业科学院棉花研究所 |
棉花转基因研究与应用创新团队 |
08 棉花生物学与遗传育种学科群 |
农业部棉花生物学与遗传育种重点实验室 |
15 |
王汉中 |
中国农业科学院油料作物研究所 |
油菜遗传改良创新团队 |
09 油料作物生物学与遗传育种学科群 |
农业部油料作物生物学与遗传育种重点实验室 |
16 |
刘继红 |
华中农业大学 |
柑橘抗逆种质资源发掘、创新与利用团队 |
10 园艺作物生物学与种质创制学科群 |
农业部华中地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室 |
17 |
郭安平 |
中国热带农业科学院热带生物技术研究所 |
基因工程与生物安全创新团队 |
11 热带作物生物学与遗传资源利用学科群 |
农业部热带作物生物学及遗传资源利用重点实验室 |
18 |
黄华孙 |
中国热带农业科学院橡胶研究所 |
橡胶树遗传育种创新团队 |
11 热带作物生物学与遗传资源利用学科群 |
农业部橡胶树生物学与遗传资源利用重点实验 |
19 |
杨 宁 |
中国农业大学 |
动物遗传育种创新团队 |
12 动物遗传育种与繁殖学科群 |
农业部动物遗传育种与繁殖重点实验室 |
20 |
黄路生 |
江西农业大学 |
种猪生物技术创新科研团队 |
12 动物遗传育种与繁殖学科群 |
农业部种猪生物技术重点实验室 |
21 |
杨德国 |
中国水产科学研究院长江水产研究所 |
鱼类生物学与保护工程创新团队 |
13 淡水渔业与种质资源利用学科群 |
农业部淡水生物多样性保护重点实验室 |
22 |
杨 弘 |
中国水产科学研究院淡水渔业研究中心 |
罗非鱼产业技术研究创新团队 |
13 淡水渔业与种质资源利用学科群 |
农业部淡水渔业与种质资源利用重点实验室 |
23 |
陈剑平 |
浙江省农业科学院 |
植物病毒与病害防控生物技术创新团队 |
14 作物有害生物综合治理学科群 |
农业部植保生物技术重点实验室 |
24 |
吴孔明 |
中国农业科学院植物保护研究所 |
粮棉作物重大害虫监测预警与控制技术创新团队 |
14 作物有害生物综合治理学科群 |
农业部作物有害生物综合治理重点实验室 |
25 |
涂长春 |
军事医学科学院军事兽医研究所 |
特种动物生物制剂创制创新团队 |
15 兽用药物与兽医生物技术学科群 |
农业部特种动物生物制剂创制重点实验室 |
26 |
王笑梅 |
中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 |
禽免疫抑制病研究创新团队 |
15 兽用药物与兽医生物技术学科群 |
农业部兽用药物与兽医生物技术重点实验室 |
27 |
杨汉春 |
中国农业大学 |
动物分子病毒学与免疫学创新团队 |
16 动物疫病病原生物学学科群 |
农业部动物流行病学与人畜共患病重点实验室 |
28 |
朱兴全 |
中国农业科学院兰州兽医研究所 |
动物源性人兽共患寄生虫病研究创新团队 |
16 动物疫病病原生物学学科群 |
农业部动物疫病病原生物学重点实验室 |
29 |
金显仕 |
中国水产科学研究院黄海水产研究所 |
海洋渔业资源与生态创新团队 |
17 海洋渔业与可持续发展学科群 |
农业部海洋渔业可持续发展重点实验室 |
30 |
江世贵 |
中国水产科学研究院南海水产研究所 |
水产种质资源与遗传育种创新团队 |
17 海洋渔业与可持续发展学科群 |
农业部南海渔业资源开发利用重点实验室 |
31 |
孙 明 |
华中农业大学 |
微生物农药资源开发和新产品创制创新团队 |
18 农业微生物资源利用学科群 |
农业部农业微生物资源利用重点实验室 |
32 |
徐应明 |
农业部环境保护科研监测所 |
农区污染环境修复研究创新团队 |
19 农业环境学科群 |
农业部产地环境质量重点实验室 |
33 |
梅旭荣 |
中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 |
气候变化与农业防灾减损创新团队 |
19 农业环境学科群 |
农业部农业环境重点实验室 |
34 |
徐国华 |
南京农业大学 |
养分资源高效利用的生物学创新团队 |
20 植物营养与肥料学科群 |
农业部长江中下游植物营养与肥料重点实验室 |
35 |
周 卫 |
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 |
肥料养分高效利用创新团队 |
20 植物营养与肥料学科群 |
农业部植物营养与肥料重点实验室 |
36 |
吴普特 |
西北农林科技大学 |
节水农业技术与装备创新团队 |
22 作物高效用水学科群 |
农业部作物高效用水重点实验室 |
37 |
严昌荣 |
中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 |
旱地作物水分生产力创新团队 |
22 作物高效用水学科群 |
农业部旱作节水农业重点实验室 |
38 |
邓 宇 |
农业部沼气科学研究所 |
农村可再生能源开发利用创新团队 |
23 农村可再生能源开发利用学科群 |
农业部农村可再生能源开发利用重点实验室 |
39 |
呙于明 |
中国农业大学 |
鸡的营养与饲料科学研究创新团队 |
24 动物营养与饲料学学科群 |
农业部饲料安全与生物学效价重点实验室 |
40 |
李少昆 |
中国农业科学院作物科学研究所 |
作物生理生态创新团队 |
25 作物生理生态与耕作学科群 |
农业部作物生理生态重点实验室 |
41 |
李培武 |
中国农业科学院油料作物研究所 |
生物毒素研究创新团队 |
26 农产品质量安全学科群 |
农业部生物毒素检测重点实验室 |
42 |
杨曙明 |
中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所 |
农产品质量安全研究创新团队 |
26 农产品质量安全学科群 |
农业部农产品质量安全重点实验室 |
43 |
李来好 |
中国水产科学研究院南海水产研究所 |
水产品加工团队 |
27 农产品加工学科群 |
农业部水产品加工重点实验室 |
44 |
王 强 |
中国农业科学院农产品加工研究所 |
农产品加工技术与工程创新团队 |
27 农产品加工学科群 |
农业部农产品加工重点实验室 |
45 |
韩鲁佳 |
中国农业大学 |
农业生物质装备技术创新团队 |
28 现代农业装备学科群 |
农业部土壤-机器-植物系统技术重点实验室 |
46 |
赵春江 |
北京市农林科学院 |
精准农业创新团队 |
29 农业信息技术学科群 |
农业部农业信息技术重点实验室 |
47 |
周清波 |
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 |
农业遥感创新团队 |
29 农业信息技术学科群 |
农业部农业信息技术重点实验室 |
48 |
许世卫 |
中国农业科学院农业信息研究所 |
农业信息智能预警与服务技术创新团队 |
29 农业信息技术学科群 |
农业部农业信息服务技术重点实验室 |
49 |
李保明 |
中国农业大学 |
设施农业工程工艺与环境控制创新团队 |
30 设施农业工程学科群 |
农业部设施农业工程重点实验室 |
50 |
朱松明 |
浙江大学 |
设施农业装备与智能调控创新团队 |
30 设施农业工程学科群 |
农业部设施农业装备与信息化重点实验室 |
农业部人事劳动司
二O一一年十一月十六日