AC工艺的沉淀池一般采用竖流式沉淀池,
(1) 中心管面积与直径
设流速v0=0.1m/s
f1=qmax/v0=0.03/0.1=0.3m2
d0= = =0.62m,取为0.65m
(2)沉淀池有效沉淀高度,即中心管高度
设v=0.0005m/s,t取2.5h
h2=v×t×Q=0.0005×2.5×2880=3.6m
(3)中心管喇叭口到反射板之间的间隙高度
v1:间隙流出速度,不大于40mm/s,取0.03m/s
d: 喇叭口直径 d1=1.35d0=1.35×0.22=0.297m,取0.3m
h3= qmax / v1 取1.1m) d1=1.06(
反射板直径d2=1.3d1=1.3×0.3=0.39 m
(4)沉淀池总面积及沉淀池直径
沉淀区面积f2=qmax/v=0.03/0.0005=60m2
沉淀池总面积A=f1+f2=0.3+60=60.3m2(取61m2)
沉淀池直径 D= = =8.81m(取8.9m)
要求D/h2<3,8.9/3.6=2.47<3
所以,满足条件保证水流自下而上作垂直流动
(5) 污泥斗及污泥斗高度
取 =60o,截头直径0.4m
h5= ×tg = ×tg60o=7.36m(取7.4m)
h4缓冲层高取0.3m
池总高H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3.6+1.1+0.3+7.4=12.7m
排入污泥井的污泥量V=
式中,C0=270mg/L, =80%,Q=2880m3/d,p=98%, =1000kg/m3
V=100×270×0.8×2880/(103×(100-98) ×1000)=31.104m3
5、SBR反应器
设计水量Q=2880m3/d=120m3/h=0.03m3/s
参数:①污泥负荷率Ns取值0.15kgBOD5/(kgMLSS·d)
②污泥浓度和SVI,污泥浓度采用2500mgMLSS/L,SVI采用100
③反应周期数,SBR周期采用T=12h,反应器1d内周期数 n=24/12=2
④周期内时间分配,反应池数 N=4
进水时间 :T/N=12/4=3h
反应时间 :5h
静沉时间 :1.5h
排水时间 :1h
⑤周期进水量 :Q0=QT/(24N)=2880/24×12/4=360m3
反应池有效容积 V1=nQ0S0/(xNs)=4×360×168/(2280×0.15)=707.37
反应池zui小水量 Vmin=V1-Q0=707.37-360=347.37m3
反应池中污泥体积 Vx=SVI×MLSS×V/106=100×2500×707.37/106=176.84m3
Vmin> Vx,合格
校核周期进水量,周期进水量应满足下式:
Q0<(1-SVI×MLSS/106)V=(1-100×2500/106)×707.37=530.53m3
Q0=360m3,符合要求
确定单座反应池的尺寸
SBR有效水深取5.0m,超高0.5m,则SBR总高为5.5m
SBR面积为707.37/5=141.5m2
设SBR的长宽比为2:1,则SBR的池宽为8.42m,长为16.9m,取池长为17m,池宽为8.5m
SBR反应池zui低水位为:347.37/(8.5×17)=2.41m
SBR反应池污泥高度为:176.84/(8.5×17)=1.23 m
2.41-1.23=1.18 m
可见,SBRzui低水位与污泥污位之间的距离为0.68m,大于0.5m的缓冲层,符合要求。
剩余污泥:
选取a=0.8,b=0.07,Xv=2.25
则
=
=252.44 kg MLVSS/d=336.6kg MLSS/d
6、污泥部分的设计
(1) 初沉池 污泥量Q1=91m3/d,污泥含水率98%
(2) 竖流式沉淀池 污泥量Q2=32m3/d,污泥含水率98%
(3) SBR 污泥量Q3=34m3/d,污泥含水率99%
总污泥量Q=91+32+34=157m3/d
1、集泥井
设停留时间HRT=8h,总泥量157m3/d
采用圆形池子,池子有效体积为V=Q×HRT/24=157×8/24=53m3
池子的有效水深取4m,则池面积A=13.25m2
则集泥井的直径D= = =4.11m
取D=4.5m
则实际面积A=15.9m2(取A=16m