分析测试百科网讯 近日,辽宁省公示了“2019年‘兴辽英才计划’科技创新领军人才、科技创业领军人才、高水平创新创业团队培养引进计划推荐选拔结果”。
其中,科技创新领军人才(51名)、科技创业领军人才(30名)、高水平创新创业团队(36个)。具体名单如下:
一、科技创新领军人才(51人) |
序号 | 姓名 | 依托单位 |
1 | 马晓欣 | 中国医科大学附属盛京医院 |
2 | 王欢 | 鞍钢集团有限公司 |
3 | 王卓 | 中国科学院沈阳自动化研究所 |
4 | 王涤非 | 中国医科大学 |
5 | 王福吉 | 大连理工大学 |
6 | 尤文忠 | 辽宁省经济林研究所 |
7 | 方运霆 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
8 | 邓庆绪 | 东北大学 |
9 | 石玉敏 | 辽宁省环保集团有限责任公司 |
10 | 朴浩哲 | 辽宁省肿瘤医院 |
11 | 权志中 | 辽宁康普利德生物科技有限公司 |
12 | 朱文良 | 中国科学院大连化学物理研究所 |
13 | 任庆新 | 沈阳建筑大学 |
14 | 刘开周 | 中国科学院沈阳自动化研究所 |
15 | 刘岚昕 | 辽宁省生态环境保护科技中心 |
16 | 刘威 | 东软睿驰汽车技术(沈阳)有限公司 |
17 | 刘晶 | 大连干细胞与精准医学创新研究院 |
18 | 刘殿宝 | 渤海造船厂集团有限公司 |
19 | 李宏达 | 沈阳理工大学 |
20 | 李钢 | 大连理工大学 |
21 | 李耀祖 | 沈阳透平机械股份有限公司 |
22 | 肖伯律 | 中国科学院金属研究所 |
23 | 邹风山 | 沈阳新松机器人自动化股份有限公司 |
24 | 张志宏 | 沈阳农业大学 |
25 | 张桂荣 | 沈阳市口腔医院 |
26 | 张海涛 | 荣信汇科电气技术有限责任公司 |
27 | 陈景文 | 大连理工大学 |
28 | 陈颖 | 中国石油天然气股份有限公司辽阳石化分公司 |
29 | 邵志刚 | 中国科学院大连化学物理研究所 |
30 | 范俊岗 | 辽宁省农业科学院 |
31 | 岳喜庆 | 沈阳农业大学 |
32 | 周文龙 | 大连理工(营口)新材料工程中心有限公司 |
33 | 赵春雨 | 辽宁卓异装备制造股份有限公司 |
34 | 赵临襄 | 沈阳药科大学 |
35 | 胡博 | 国网辽宁省电力有限公司 |
36 | 胡毅 | 沈阳高精数控智能技术股份有限公司 |
37 | 俞建成 | 中国科学院沈阳自动化研究所 |
38 | 俞家欢 | 沈阳建大博诚科技有限公司 |
39 | 祖国胤 | 东北大学 |
40 | 袁正伟 | 中国医科大学 |
41 | 贾景明 | 沈阳药科大学 |
42 | 高波 | 东北大学 |
43 | 陶维斌 | 辽宁庆阳特种化工有限公司 |
44 | 梁炜 | 中国科学院沈阳自动化研究所 |
45 | 隋鸿锦 | 大连医科大学 |
46 | 董国海 | 大连理工大学 |
47 | 董斌 | 大连民族大学 |
48 | 韩凌 | 本溪国家中成药工程技术研究中心有限公司 |
49 | 傅强 | 中国科学院大连化学物理研究所 |
50 | 樊江莉 | 大连理工大学 |
51 | 戴克文 | 辽宁陆海石油装备研究院有限公司
|
二、科技创业领军人才(30人) |
序号 | 姓名 | 创办企业名称 |
1 | 于艳秋 | 沈阳细胞治疗工程技术研发中心有限公司 |
2 | 马忠威 | 迈格钠磁动力股份有限公司 |
3 | 王永胜 | 沈阳有色金属加工有限公司 |
4 | 田川 | 丹东富田精工机械有限公司 |
5 | 任跃新 | 辽宁运和软件开发有限公司 |
6 | 刘洪伟 | 沈阳东深科技有限公司 |
7 | 刘恩清 | 中国第一重型机械集团大连加氢反应器制造有限公司 |
8 | 刘溪笔 | 大连达利凯普科技有限公司 |
9 | 苏德志 | 辽宁丹炭科技集团有限公司 |
10 | 李占兰 | 大连嘉运电子科技有限公司 |
11 | 李志勇 | 辽宁天信专用汽车制造有限公司 |
12 | 李君 | 铁岭铁光仪器仪表有限责任公司 |
13 | 李英顺 | 沈阳顺义科技有限公司 |
14 | 李昌龙 | 中国科学院沈阳科学仪器股份有限公司 |
15 | 李洪谊 | 沈阳通用机器人技术股份有限公司 |
16 | 李艳飞 | 辽宁向日葵教育科技有限公司 |
17 | 肖迪 | 大连博涛文化科技股份有限公司 |
18 | 宋平 | 沈阳灏金环保科技有限公司 |
19 | 宋彪 | 沈阳中辰钢结构工程有限公司 |
20 | 张大鹏 | 鞍山市科翔仪器仪表有限公司 |
21 | 张延华 | 沈阳阳光华软科技有限公司 |
22 | 张照曦 | 辽宁顺通机械科技有限公司 |
23 | 陈少纯 | 沈阳迈思医疗科技有限公司 |
24 | 陈惠龙 | 辽宁奥亿达新材料有限公司 |
25 | 范存艳 | 沈阳中德新松教育科技集团有限公司 |
26 | 赵宇明 | 沈阳风景园林股份有限公司 |
27 | 侯鹏 | 大连华邦化学有限公司 |
28 | 崔桐嘉 | 辽宁意邦新型材料科技集团有限公司 |
29 | 韩卓 | 辽宁万盈农业科技有限公司 |
30 | 童心 | 沈阳康泰电子科技股份有限公司 |
三、高水平创新创业团队(36个) |
序号 | 团队名称 | 主持人姓名 | 依托单位 |
1 | IC装备真空干泵创新团队 | 王光玉 | 中国科学院沈阳科学仪器股份有限公司 |
2 | 智慧医疗创新解决方案+王兴维创业团队 | 王兴维 | 心医国际数字医疗系统(大连)有限公司 |
3 | 数字化车间智能控制技术研发创新团队 | 王品 | 沈阳高精数控智能技术股份有限公司 |
4 | 能量转换材料与技术创新团队 | 王强 | 东北大学 |
5 | 耐高温高性能工程塑料创新团队 | 王锦艳 | 大连理工大学 |
6 | 高品质镁合金及其成形技术 | 毛萍莉 | 沈阳工业大学 |
7 | 水下机器人技术创新团队 | 付先平 | 大连海事大学 |
8 | 小儿常见先天畸形的基础与临床研究创新团队 | 白玉作 | 中国医科大学 |
9 | 高端装备铝、镁合金先进铸造技术创新团队 | 冯志军 | 沈阳铸造研究所有限公司 |
10 | 大宗关键芳香化合物高效合成创新团队 | 朱向学 | 中国科学院大连化学物理研究所 |
11 | 航空有机透明材料创新团队 | 刘大光 | 锦西化工研究院有限公司 |
12 | 火炸药技术XXX科技创新团队 | 刘琼 | 辽宁庆阳特种化工有限公司 |
13 | 辽宁省旱地耕作制度创新团队 | 安景文 | 辽宁省农业科学院 |
14 | 新能源汽车铝合金电池包框架研发创新团队 | 孙巍 | 辽宁忠旺精深加工有限公司 |
15 | 工业级倾转旋翼无人机应用创新团队 | 苏文博 | 沈阳无距科技有限公司 |
16 | 铁矿资源清洁高效开发利用团队 | 李艳军 | 辽宁东大矿冶工程技术有限公司 |
17 | 太阳能驱动能量存储材料与器件 | 李峰 | 中国科学院金属研究所 |
18 | 海事大数据与人工智能应用研究创新团队 | 李铁山 | 大连海事大学 |
19 | 工控安全技术及应用创新团队 | 李喜旺 | 中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司 |
20 | 先进轨道交通高效换热通风冷却技术创新团队 | 李瑜 | 中车大连机车研究所有限公司 |
21 | 辽宁精华菱镁精细化工专业技术创新团队 | 何伟 | 辽宁精华新材料股份有限公司 |
22 | 高参数、高性能空分装置用压缩机技术研发团队 | 汪创华 | 沈阳鼓风机集团股份有限公司 |
23 | 水资源与防洪创新团队 | 张弛 | 大连理工大学 |
24 | 集成电路薄膜装备及工艺300mm 亚常压化学气相沉积 (SACVD)装备及工艺研发创新团队 | 张孝勇 | 沈阳拓荆科技有限公司 |
25 | 桥隧智慧养护创新团队 | 张冠华 | 辽宁省交通规划设计院有限责任公司 |
26 | 船舶与海洋工程水动力创新团队 | 张桂勇 | 大连理工大学 |
27 | 智能移动机器人关键技术研发及产业化高水平创新团队 | 张雷 | 沈阳新松机器人自动化股份有限公司 |
28 | 新能源汽车轻量化产学研用一体化创新团队 | 张福利 | 大连科技学院 |
29 | 慢性肾脏病防治创新团队 | 林洪丽 | 大连医科大学 |
30 | 机器智能与人机混合智能创新团队 | 赵新刚 | 中国科学院沈阳自动化研究所 |
31 | 沈阳药科大学创新制剂及其工业转化创新团队 | 唐星 | 沈阳药科大学 |
32 | 公共建筑安全保障技术研究团队 | 阎卫东 | 沈阳建筑大学 |
33 | 煤炭资源高效洁净利用创新团队 | 梁长海 | 大连理工大学 |
34 | 先进智能电化学环保装备与系统研发创新团队 | 梁吉艳 | 沈阳工业大学 |
35 | 本草物质组与组分中药 | 梁鑫淼 | 中国科学院大连化学物理研究所 |
36 | 矿山智能成套装备研制创新团队 | 满军城 | 三一重型装备有限公司
|