科教 | 奖励 | 人才 | 项目
1、政府间重点专项项目(7.30日评审,68人)
根据政府间重点专项评审工作安排,兹定于2020年7月30日组织开展政府间重点专项项目评审。此次评审采用视频与书面相结合的答辩评审方式,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共68人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》文件精神,现将评审专家名单予以公布。
序号 | 分组 | 专家姓名 | 职称 | 所在单位 |
1 | 2-材料2组 | 占肖卫 | 教授 | 北京大学 |
2 | 2-材料2组 | 黄程 | 教授 | 南京工业大学 |
3 | 2-材料2组 | 何志群 | 教授 | 北京交通大学 |
4 | 2-材料2组 | 林媛 | 教授 | 电子科技大学 |
5 | 2-材料2组 | 史成武 | 教授 | 合肥工业大学 |
6 | 2-材料2组 | 杨正龙 | 教授 | 同济大学 |
7 | 2-材料2组 | 赵国樑 | 教授 | 北京服装学院 |
8 | 2-材料2组 | 鄢国平 | 教授 | 武汉工程大学 |
9 | 2-材料2组 | 杨志谋 | 教授 | 南开大学 |
10 | 2-材料2组 | 郑裕东 | 教授 | 北京科技大学 |
11 | 2-材料2组 | 刘明贤 | 教授 | 暨南大学 |
12 | 2-材料2组 | 冷希岗 | 研究员 | 中国医学科学院生物医学工程研究所 |
13 | 2-材料2组 | 薄志山 | 教授 | 北京师范大学 |
14 | 2-材料2组 | 曾庆冰 | 教授 | 南方医科大学 |
15 | 2-材料2组 | 王均 | 教授 | 中国科学技术大学 |
16 | 2-材料2组 | 余家会 | 研究员 | 华东师范大学 |
17 | 2-材料2组 | 陈仕国 | 教授 | 深圳大学 |
18 | 17-医学组 | 魏文强 | 研究员 | 中国医学科学院肿瘤医院 |
19 | 17-医学组 | 张大庆 | 研究员 | 中国医科大学 |
20 | 17-医学组 | 宝龙 | 教授 | 内蒙古民族大学 |
21 | 17-医学组 | 熊建萍 | 教授 | 南昌大学第一附属医院 |
22 | 17-医学组 | 李疆 | 研究员 | 中山大学肿瘤防治中心 |
23 | 17-医学组 | 李富荣 | 研究员 | 暨南大学 |
24 | 17-医学组 | 崔志明 | 主任医师 | 南通市第一人民医院 |
25 | 17-医学组 | 孙立 | 主任医师 | 贵州省人民医院 |
26 | 17-医学组 | 徐晓刚 | 主任医师 | 复旦大学附属华山医院 |
27 | 17-医学组 | 汤华 | 教授 | 天津医科大学 |
28 | 17-医学组 | 贾晓琳 | 主任医师 | 航天中心医院 |
29 | 17-医学组 | 陈俊强 | 主任医师 | 福建省肿瘤医院 |
30 | 17-医学组 | 伍钢 | 教授 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院 |
31 | 17-医学组 | 郑骏年 | 教授 | 徐州医科大学 |
32 | 17-医学组 | 闫玉生 | 教授 | 南方医科大学 |
33 | 17-医学组 | 郎韧 | 教授 | 首都医科大学 |
34 | 17-医学组 | 秦永林 | 主任医师 | 东南大学 |
35 | 23-农业3组 | 李瑞奇 | 教授 | 河北农业大学 |
36 | 23-农业3组 | 彭少兵 | 教授 | 华中农业大学 |
37 | 23-农业3组 | 张忠旭 | 研究员 | 辽宁省水稻研究所 |
38 | 23-农业3组 | 刁明 | 教授 | 石河子大学 |
39 | 23-农业3组 | 田静 | 研究员 | 河北省农林科学院粮油作物研究所 |
40 | 23-农业3组 | 安调过 | 研究员 | 中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心 |
41 | 23-农业3组 | 肖国樱 | 研究员 | 中国科学院亚热带农业生态研究所 |
42 | 23-农业3组 | 马国辉 | 研究员 | 湖南杂交水稻研究中心 |
43 | 23-农业3组 | 郑殿峰 | 教授 | 黑龙江八一农垦大学 |
44 | 23-农业3组 | 冯宗云 | 教授 | 四川农业大学 |
45 | 23-农业3组 | 杨晓明 | 研究员 | 甘肃省农业科学院 |
46 | 23-农业3组 | 张伟 | 教授 | 山东大学 |
47 | 23-农业3组 | 何奕騉 | 教授 | 首都师范大学 |
48 | 23-农业3组 | 肖浪涛 | 教授 | 湖南农业大学 |
49 | 23-农业3组 | 梁慧珍 | 研究员 | 河南省农业科学院 |
50 | 23-农业3组 | 张强 | 研究员 | 吉林省农业科学院 |
51 | 23-农业3组 | 李发强 | 教授 | 华南农业大学 |
52 | 32-地球与环境2组 | 闵小波 | 教授 | 中南大学 |
53 | 32-地球与环境2组 | 王德汉 | 教授 | 华南农业大学 |
54 | 32-地球与环境2组 | 程芳琴 | 教授 | 山西大学 |
55 | 32-地球与环境2组 | 吴旭 | 教授 | 华中科技大学 |
56 | 32-地球与环境2组 | 邱宇平 | 教授 | 同济大学 |
57 | 32-地球与环境2组 | 聂卿 | (研究员级、教授级)高工 | 中国建筑材料科学研究总院有限公司 |
58 | 32-地球与环境2组 | 张深根 | 研究员 | 北京科技大学 |
59 | 32-地球与环境2组 | 王岩 | 教授 | 郑州大学 |
60 | 32-地球与环境2组 | 焦纬洲 | 教授 | 中北大学 |
61 | 32-地球与环境2组 | 俞三传 | 研究员 | 浙江理工大学 |
62 | 32-地球与环境2组 | 郅晓 | (研究员级、教授级)高工 | 中国建筑材料集团有限公司 |
63 | 32-地球与环境2组 | 任增茂 | (研究员级、教授级)高工 | 甘肃省建材科研设计院有限责任公司 |
64 | 32-地球与环境2组 | 王毅力 | 教授 | 北京林业大学 |
65 | 32-地球与环境2组 | 蔡超 | 研究员 | 中国科学院城市环境研究所 |
66 | 32-地球与环境2组 | 郑明辉 | 研究员 | 中国科学院生态环境研究中心 |
67 | 32-地球与环境2组 | 周胜 | 研究员 | 上海市农业科学院 |
68 | 32-地球与环境2组 | 乔秀臣 | 教授 | 华东理工大学 |
2、“重大慢性非传染性疾病防控研究”重点专项(7.30日,17人)
根据生物中心重点专项评审工作安排,定于2020年7月30日组织开展“重大慢性非传染性疾病防控研究”重点专项2020年度申报项目答辩评审。此次评审采用视频评审方式,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共17人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》文件精神,现将评审专家名单予以公布。
序号 | 姓名 | 所在单位 |
1 | 周剑峰 | 华中科技大学 |
2 | 邱前辉 | 广东省人民医院 |
3 | 李 平 | 四川大学 |
4 | 宣伟军 | 广西中医药大学第一附属医院 |
5 | 卢建红 | 中南大学 |
6 | 王希成 | 广东药科大学附属第一医院 |
7 | 尤易文 | 南通大学附属医院 |
8 | 于 洪 | 辽宁省肿瘤医院 |
9 | 陈可欣 | 天津医科大学 |
10 | 盛 望 | 北京工业大学 |
11 | 方唯意 | 南方医科大学 |
12 | 高力英 | 甘肃省医学科学研究院 |
13 | 寿成超 | 北京大学 |
14 | 陈万涛 | 上海交通大学医学院附属第九人民医院 |
15 | 李 宁 | 首都医科大学附属北京佑安医院 |
16 | 朱 樑 | 中国人民解放军第二军医大学 |
17 | 袁红霞 | 天津中医药大学 |
3、“智能机器人”重点专项(7.30日,17人)
根据“智能机器人”重点专项评审工作安排,兹定于2020年7月30日召开2020年度第二批定向指南申报项目评审会。此次评审采用视频答辩方式,评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求从国家科技专家库中产生,共17人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》,和中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于深化项目评审、人才评价、机构评估改革的意见》等文件精神,现将评审专家名单予以公布。
序号 | 姓名 | 工作单位 |
1 | 李迪 | 华南理工大学 |
2 | 王继生 | 中信重工机械股份有限公司 |
3 | 谢少荣 | 上海大学 |
4 | 刘贵杰 | 中国海洋大学 |
5 | 康锐 | 北京航空航天大学 |
6 | 苗强 | 四川大学 |
7 | 闫纪红 | 哈尔滨工业大学 |
8 | 宋涛 | 中国科学院电工研究所 |
9 | 黄剑 | 华中科技大学 |
10 | 程洪 | 电子科技大学 |
11 | 赵新 | 南开大学 |
12 | 王耀兵 | 中国空间技术研究院 |
13 | 亢一澜 | 天津大学 |
14 | 刘飞香 | 中国铁建重工集团股份有限公司 |
15 | 金龙哲 | 国家安全生产监督管理总局 |
16 | 王志荣 | 南京工业大学 |
17 | 顾洪枢 | 矿冶科技集团有限公司 |