中国工程院2019年院士增选第一轮评审工作已经结束,各学部经过审阅材料、专业组评审、学部评审和投票等程序(工程管理学部候选人在相关专业背景学部评审),产生了进入第二轮评审的候选人222位,根据《中国工程院院士增选工作实施办法》的规定,现予以公布,欢迎社会各界监督。
根据工作安排,7月1日-30日,进入第二轮评审候选人的材料将在其单位进行公示。
中国工程院
2019年6月6日
中国工程院2019年院士增选进入第二轮评审的候选人名单
(按照候选人姓名拼音排序)
机械与运载工程学部(27人)
序号 | 姓名 | 出生年月 | 专业 | 工作单位 | 提名渠道 |
1 | 曹喜滨 | 1963年2月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 哈尔滨工业大学 | 院士提名 |
2 | 冯江华 | 1964年11月 | 交通信息工程及控制 | 中车株洲电力机车研究所有限公司 | 院士提名 |
3 | 高仕斌 | 1964年11月 | 交通信息工程及控制 | 西南交通大学 | 院士提名 |
4 | 黄长强 | 1961年6月 | 武器系统与应用工程 | 中国人民解放军空军工程大学 | 院士提名 |
5 | 焦宗夏 | 1963年4月 | 机械电子工程 | 北京航空航天大学 | 院士提名 |
6 | 李克强 | 1963年1月 | 车辆设计与制造 | 清华大学 | 院士提名 |
7 | 刘宏 | 1966年12月 | 机械电子工程 | 哈尔滨工业大学 | 院士提名 |
8 | 单忠德 | 1970年1月 | 机械成形加工工程及自动化 | 机械科学研究总院集团有限公司 | 院士提名 |
9 | 邵新宇 | 1968年11月 | 机械制造与自动化 | 华中科技大学 | 院士提名 |
10 | 童水光 | 1960年9月 | 机械设计及理论 | 浙江大学 | 中国科协 |
11 | 王国庆 | 1966年4月 | 机械成形加工工程及自动化 | 中国航天科技集团有限公司第一研究院 | 院士提名 |
12 | 王建华 | 1954年2月 | 电器设计制造 | 西安交通大学 | 院士提名 |
13 | 王树新 | 1966年9月 | 机械设计及理论 | 天津大学 | 院士提名 |
14 | 王向明 | 1962年12月 | 专用机械设计与制造 | 中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所 | 院士提名 |
15 | 王云鹏 | 1966年12月 | 交通信息工程及控制 | 北京航空航天大学 | 院士提名 |
16 | 吴希明 | 1964年9月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中航直升机有限责任公司 | 院士提名 |
17 | 向锦武 | 1964年2月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 北京航空航天大学 | 院士提名 |
18 | 项昌乐 | 1963年4月 | 机械设计及理论 | 北京理工大学 | 院士提名 |
19 | 肖龙旭 | 1962年6月 | 控制理论与工程 | 中国人民解放军火箭军研究院 | 院士提名 |
20 | 徐青 | 1960年10月 | 船舶(与海洋结构物)设计制造 | 中国船舶重工集团有限公司第七〇一研究所 | 院士提名 |
21 | 许波 | 1966年1月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航天科工集团第四研究院 | 院士提名 |
22 | 严新平 | 1959年7月 | 运载工具运用工程 | 武汉理工大学 | 院士提名 |
23 | 杨树兴 | 1962年11月 | 武器系统与应用工程 | 中国兵器工业第二〇三研究所 | 院士提名 |
24 | 张卫华 | 1961年4月 | 运载工具运用工程 | 西南交通大学 | 院士提名 |
25 | 郑津洋 | 1964年11月 | 特种设备设计与制造 | 浙江大学 | 院士提名 |
26 | 朱广生 | 1963年1月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航天科技集团有限公司第一研究院 | 院士提名 |
27 | 朱坤 | 1966年2月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航天科工集团第三研究院 | 院士提名 |
信息与电子工程学部(28人) | |||||
序号 | 姓名 | 出生年月 | 专业 | 工作单位 | 提名渠道 |
1 | 陈山枝 | 1969年2月 | 通信与网络技术 | 中国信息通信科技集团有限公司 | 院士提名 |
2 | 邓中亮 | 1965年9月 | 通信与网络技术 | 北京邮电大学 | 院士提名 |
3 | 方向 | 1963年12月 | 测试计量技术 | 中国计量科学研究院 | 院士提名 |
4 | 胡向东 | 1964年9月 | 计算机系统结构 | 国家高性能集成电路(上海)设计中心 | 院士提名 |
5 | 江碧涛(女) | 1967年8月 | 计算机应用技术 | 中国人民解放军61646部队 | 院士提名 |
6 | 孔志印 | 1964年8月 | 信息安全技术 | 中央军委办公厅某研究所 | 院士提名 |
7 | 蓝羽石 | 1954年9月 | 计算机应用技术 | 中国电子科技集团公司第二十八研究所 | 院士提名 |
8 | 刘清宇 | 1968年4月 | 信号处理技术与水声工程 | 中国人民解放军海军研究院 | 院士提名 |
9 | 龙腾 | 1968年1月 | 信号处理技术与水声工程 | 北京理工大学 | 院士提名 |
10 | 罗先刚 | 1970年12月 | 应用光学 | 中国科学院光电技术研究所 | 院士提名 |
11 | 马晶 | 1956年4月 | 通信与网络技术 | 哈尔滨工业大学 | 院士提名 |
12 | 尼玛扎西 | 1964年5月 | 计算机应用技术 | 西藏大学 | 中国科协 |
13 | 苏东林(女) | 1960年3月 | 电磁场与微波技术 | 北京航空航天大学 | 院士提名 |
14 | 孙凝晖 | 1968年3月 | 计算机系统结构 | 中国科学院计算技术研究所 | 院士提名 |
15 | 孙向东 | 1963年4月 | 传感器与遥感技术 | 中国人民解放军火箭军研究院 | 院士提名 |
16 | 王耀南 | 1957年11月 | 机器人技术 | 湖南大学 | 院士提名 |
17 | 魏毅寅 | 1962年9月 | 导航制导与控制 | 中国航天科工集团有限公司 | 院士提名 |
18 | 吴汉明 | 1952年6月 | 微电子技术 | 芯创智(北京)微电子有限公司 | 院士提名 |
19 | 姚富强 | 1957年5月 | 通信与网络技术 | 中国人民解放军国防科技大学 | 院士提名 |
20 | 于海斌 | 1964年10月 | 自动化系统技术 | 中国科学院沈阳自动化研究所 | 院士提名 |
21 | 云晓春 | 1971年2月 | 信息安全技术 | 国家计算机网络与信息安全管理中心 | 院士提名 |
22 | 张宝东 | 1962年12月 | 信息安全技术 | 中国人民解放军32065部队 | 院士提名 |
23 | 张宏科 | 1957年9月 | 通信与网络技术 | 北京交通大学 | 院士提名 |
24 | 张平 | 1959年4月 | 通信与网络技术 | 北京邮电大学 | 院士提名 |
25 | 张文军 | 1963年10月 | 通信与网络技术 | 上海交通大学 | 院士提名 |
26 | 张雨东 | 1964年4月 | 应用光学 | 中国科学院光电技术研究所 | 院士提名 |
27 | 郑庆华 | 1969年1月 | 人工智能 | 西安交通大学 | 院士提名 |
28 | 郑纬民 | 1946年3月 | 计算机系统结构 | 清华大学 | 院士提名 |
化工、冶金与材料工程学部(24人) | |||||
序号 | 姓名 | 出生年月 | 专业 | 工作单位 | 提名渠道 |
1 | 柴立元 | 1966年9月 | 冶金环境工程 | 中南大学 | 院士提名 |
2 | 邓龙江 | 1966年11月 | 功能材料 | 电子科技大学 | 院士提名 |
3 | 董绍明 | 1962年10月 | 无机非金属材料 | 中国科学院上海硅酸盐研究所 | 院士提名 |
4 | 傅正义 | 1963年1月 | 无机非金属材料 | 武汉理工大学 | 院士提名 |
5 | 宫声凯 | 1956年7月 | 金属材料 | 北京航空航天大学 | 院士提名 |
6 | 韩恩厚 | 1961年8月 | 材料失效与防护工程 | 中国科学院金属研究所 | 院士提名 |
7 | 黄辉 | 1961年2月 | 含能材料 | 中国工程物理研究院 | 院士提名 |
8 | 黄玉东 | 1965年11月 | 复合材料 | 哈尔滨工业大学 | 院士提名 |
9 | 介万奇 | 1959年2月 | 材料合成与加工 | 西北工业大学 | 院士提名 |
10 | 李贺军 | 1957年12月 | 复合材料 | 西北工业大学 | 院士提名 |
11 | 李红霞(女) | 1965年10月 | 钢铁冶金 | 中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司 | 院士提名 |
12 | 刘正东 | 1966年10月 | 钢铁冶金 | 中国钢研科技集团有限公司 | 院士提名 |
13 | 吕剑 | 1963年12月 | 有机化工 | 中国兵器工业第二〇四研究所 | 院士提名 |
14 | 潘峰 | 1963年8月 | 功能材料 | 清华大学 | 院士提名 |
15 | 彭寿 | 1960年8月 | 无机非金属材料 | 中建材蚌埠玻璃工业设计研究院有限公司 | 院士提名 |
16 | 任其龙 | 1959年1月 | 化学工程 | 浙江大学 | 院士提名 |
17 | 涂善东 | 1961年11月 | 化工安全技术与工程 | 华东理工大学 | 院士提名 |
18 | 邢丽英(女) | 1965年2月 | 复合材料 | 中国航空制造技术研究院 | 院士提名 |
19 | 杨超 | 1971年8月 | 化学工程 | 中国科学院过程工程研究所 | 院士提名 |
20 | 杨为民 | 1966年4月 | 化学工程与技术 | 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院 | 院士提名 |
21 | 张平祥 | 1965年3月 | 功能材料 | 西北有色金属研究院 | 院士提名 |
22 | 张一敏 | 1954年10月 | 矿物加工 | 武汉科技大学 | 院士提名 |
23 | 赵跃民 | 1961年9月 | 矿物加工 | 中国矿业大学 | 院士提名 |
24 | 周少雄 | 1955年12月 | 功能材料 | 中国钢研科技集团有限公司 | 院士提名 |
序号 | 姓名 | 出生年月 | 专业 | 工作单位 | 提名渠道 |
1 | 曹喜滨 | 1963年02月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 哈尔滨工业大学 | 院士提名 |
2 | 冯江华 | 1964年11月 | 交通信息工程及控制 | 中车株洲电力机车研究所有限公司 | 院士提名 |
3 | 高仕斌 | 1964年11月 | 交通信息工程及控制 | 西南交通大学 | 院士提名 |
4 | 黄长强 | 1961年06月 | 武器系统与应用工程 | 中国人民解放军空军工程大学 | 院士提名 |
5 | 焦宗夏 | 1963年04月 | 机械电子工程 | 北京航空航天大学 | 院士提名 |
6 | 李克强 | 1963年01月 | 车辆设计与制造 | 清华大学 | 院士提名 |
7 | 刘宏 | 1966年12月 | 机械电子工程 | 哈尔滨工业大学 | 院士提名 |
8 | 单忠德 | 1970年01月 | 机械成形加工工程及自动化 | 机械科学研究总院集团有限公司 | 院士提名 |
9 | 邵新宇 | 1968年11月 | 机械制造与自动化 | 华中科技大学 | 院士提名 |
10 | 童水光 | 1960年09月 | 机械设计及理论 | 浙江大学 | 中国科协 |
11 | 王国庆 | 1966年04月 | 机械成形加工工程及自动化 | 中国航天科技集团有限公司第一研究院 | 院士提名 |
12 | 王建华 | 1954年02月 | 电器设计制造 | 西安交通大学 | 院士提名 |
13 | 王树新 | 1966年09月 | 机械设计及理论 | 天津大学 | 院士提名 |
14 | 王向明 | 1962年12月 | 专用机械设计与制造 | 中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所 | 院士提名 |
15 | 王云鹏 | 1966年12月 | 交通信息工程及控制 | 北京航空航天大学 | 院士提名 |
16 | 吴希明 | 1964年09月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中航直升机有限责任公司 | 院士提名 |
17 | 向锦武 | 1964年02月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 北京航空航天大学 | 院士提名 |
18 | 项昌乐 | 1963年04月 | 机械设计及理论 | 北京理工大学 | 院士提名 |
19 | 肖龙旭 | 1962年06月 | 控制理论与工程 | 中国人民解放军火箭军研究院 | 院士提名 |
20 | 徐青 | 1960年10月 | 船舶(与海洋结构物)设计制造 | 中国船舶重工集团有限公司第七〇一研究所 | 院士提名 |
21 | 许波 | 1966年01月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航天科工集团第四研究院 | 院士提名 |
22 | 严新平 | 1959年07月 | 运载工具运用工程 | 武汉理工大学 | 院士提名 |
23 | 杨树兴 | 1962年11月 | 武器系统与应用工程 | 中国兵器工业第二〇三研究所 | 院士提名 |
24 | 张卫华 | 1961年04月 | 运载工具运用工程 | 西南交通大学 | 院士提名 |
25 | 郑津洋 | 1964年11月 | 特种设备设计与制造 | 浙江大学 | 院士提名 |
26 | 朱广生 | 1963年01月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航天科技集团有限公司第一研究院 | 院士提名 |
27 | 朱坤 | 1966年02月 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航天科工集团第三研究院 | 院士提名 |