为加强医疗器械分类管理工作技术支撑,依据《医疗器械监督管理条例》《医疗器械分类规则》《体外诊断试剂分类规则》有关规定,国家药品监督管理局决定成立第二届医疗器械分类技术委员会。第二届医疗器械分类技术委员会由341名委员组成,设执行委员会和16个专业组,秘书处设在国家药品监督管理局医疗器械标准管理中心。现将第二届医疗器械分类技术委员会组成人员予以公布。
特此公告。
附件:1.国家药品监督管理局第二届医疗器械分类技术委员会执行委员会委员名单国家药品监督管理局2022年第116号公告附件1.docx
2.国家药品监督管理局第二届医疗器械分类技术委员会专业组委员名单国家药品监督管理局2022年第116号公告附件2.docx
国家药监局
2022年12月19日
序号 | 执委会 | 姓 名 | 工作单位 | 职务/职称 | 备注 |
任职 | |||||
1 | 主任委员 | 王迎军 | 华南理工大学 | 院 士 | 个人委员 |
2 | 常务副主任委员 | 吕 玲 | 国家药品监督管理局医疗器械注册管理司 | 司 长 | 机构委员 |
3 | 常务副主任委员 | 张 辉 | 国家药品监督管理局医疗器械标准管理中心 | 副院长、副主任 | 机构委员 |
4 | 副主任 | 顾 瑛 | 中国人民解放军总医院 | 院 士 | 个人委员 |
委员 | |||||
5 | 副主任 | 顾晓松 | 南通大学 | 院 士 | 个人委员 |
委员 | |||||
6 | 副主任 | 尚 红 | 中国医科大学附属第一医院 | 院 士 | 个人委员 |
委员 | |||||
7 | 副主任 | 张 华 | 国家药品监督管理局医疗器械注册管理司 | 副司长 | 机构委员 |
委员 | |||||
8 | 副主任 | 李 军 | 国家药品监督管理局医疗器械监督管理司 | 副司长 | 机构委员 |
委员 | |||||
9 | 副主任 | 高国彪 | 国家药品监督管理局医疗器械技术审评中心 | 党委书记、 | 机构委员 |
委员 | 副主任 | ||||
10 | 委员 | 张 伟 | 四川大学 | 党委副书记、 | 个人委员 |
主任医师 | |||||
11 | 委员 | 朱敦皖 | 中国医学科学院生物医学工程研究所 | 副所长、研究员 | 个人委员 |
12 | 委员 | 万 军 | 武汉大学 | 教授、主任医师 | 个人委员 |
13 | 委员 | 景向红 | 中国中医科学院针灸研究所 | 所长、研究员 | 个人委员 |
14 | 委员 | 吕泽平 | 国家康复辅具研究中心 | 主任医师 | 个人委员 |
15 | 委员 | 吴 斌 | 中国医学科学院北京协和医院 | 主任医师 | 个人委员 |
16 | 委员 | 王贵英 | 河北医科大学第二医院 | 主任医师 | 个人委员 |
17 | 委员 | 邱 杰 | 中国医学科学院北京协和医院 | 研究员 | 个人委员 |
18 | 委员 | 黄宇光 | 中国医学科学院北京协和医院 | 教授 | 个人委员 |
19 | 委员 | 高 山 | 天津市医疗器械质量监督检验中心 | 正高级工程师 | 个人委员 |
20 | 委员 | 沈晨阳 | 中国医学科学院阜外医院 | 主任医师 | 个人委员 |
21 | 委员 | 余家阔 | 北京大学第三医院 | 所长、研究员 | 个人委员 |
22 | 委员 | 李文歌 | 中日友好医院 | 教授、主任医师 | 个人委员 |
23 | 委员 | 李葆华 | 北京大学第三医院 | 主任护师 | 个人委员 |
24 | 委员 | 崔燕辉 | 首都医科大学附属北京儿童医院 | 主任医师 | 个人委员 |
25 | 委员 | 邓旭亮 | 北京大学口腔医院 | 副院长、 | 个人委员 |
主任医师 | |||||
26 | 委员 | 张 巧 | 北京医院 | 教授、主任医师 | 个人委员 |
27 | 委员 | 季林红 | 清华大学 | 教授 | 个人委员 |
28 | 委员 | 张启明 | 中国中医科学院 | 教授 | 个人委员 |
29 | 委员 | 蔡 葵 | 北京医院 | 正高级工程师 | 个人委员 |
30 | 委员 | 陈文祥 | 国家卫生健康委临床检验中心 | 研究员 | 个人委员 |
31 | 委员 | 周雯雯 | 国家药品监督管理局医疗器械注册管理司 | 三级调研员 | 机构委员 |
32 | 委员 | 王 昕 | 国家药品监督管理局医疗器械监督管理司 | 处长 | 机构委员 |
33 | 委员 | 余新华 | 国家药品监督管理局医疗器械标准管理中心 | 所长、编审 | 机构委员 |
34 | 委员 | 李静莉 | 中国食品药品检定研究院医疗器械检定所 | 所长、主任药师 | 机构委员 |
35 | 委员 | 张河战 | 中国食品药品检定研究院体外诊断试剂检定所 | 所长、主任技师 | 机构委员 |
36 | 委员 | 陈 燕 | 国家药品监督管理局食品药品审核查验中心 | 处长 | 机构委员 |
37 | 委员 | 赵 燕 | 国家药品监督管理局药品评价中心(国家药品不良反应监测中心) | 高级工程师 | 机构委员 |
38 | 委员 | 张世庆 | 国家药品监督管理局医疗器械技术审评中心 | 质量管理部副部长、研究员 | 机构委员 |
39 | 委员 | 于 泳 | 北京市医疗器械检验研究院 | 院长 | 机构委员 |
40 | 委员 | 韩建民 | 北京大学口腔医学院口腔医疗器械检验中心 | 党支部书记、 | 机构委员 |
副主任 | |||||
41 | 委员 | 李 非 | 辽宁省医疗器械检验检测院 | 副院长 | 机构委员 |
42 | 委员 | 郁红漪 | 上海市医疗器械检验研究院 | 院长 | 机构委员 |
43 | 委员 | 甄 辉 | 浙江省医疗器械检验研究院 | 党委书记、院长 | 机构委员 |
44 | 委员 | 施燕平 | 山东省医疗器械和药品包装检验研究院 | 院长 | 机构委员 |
45 | 委员 | 徐 扬 | 湖北省医疗器械质量监督检验研究院 | 总工程师 | 机构委员 |
46 | 委员 | 刘国光 | 广东省医疗器械质量监督检验所 | 党委书记、所长 | 机构委员 |
47 | 委员 | 杨晓芳 | 中国医疗器械行业协会 | 副秘书长 | 机构委员 |
48 | 委员 | 王广志 | 中国生物医学工程学会 | 副理事长 | 机构委员 |
49 | 委员 | 艾 华 | 中国生物材料学会 | 秘书长 | 机构委员 |